Пн-Пт 9-18
Каталог

Переходим на DVB T2. Подробно про новый формат

Бонусная программа

Содержание:

Переход на цифровое вещание ТВ ознаменовал собой целый ряд существенных изменений в трансляции телепрограмм. Вместе с улучшенными возможностями телезрители получили качественно новый уровень изображения и звука на экранах телевизоров. Достигается это за счет внедрения нового формата цифрового ТВ DVBT2.

Чтобы использовать в своей квартире все преимущества новой «цифры», не обязательно приобретать телевизор последней модели. Во многих случаях, чтобы смотреть цифровое телевидение DTB достаточно просто подключить к телевизору антенну (дециметровую ДМВ или всеволновую — МВ+ДМВ) и специальную приставку — DVB-T2 ND тюнер (ресивер).

Что такое цифровое ТВ?

Начало внедрению на государственном уровне цифровых стандартов ТВ в РФ было положено в 2009 году, когда была принята госпрограмма по развитию теле- и радиовещания на период 2009-2015 гг. В соответствии с программой для выхода в эфир в новом формате было полностью обновлено распределительное и передающее оборудование.

Распространенный ранее формат DVB-T был заменен на DVD-T2, рассчитанный на размещение в одном диапазоне частот цифрового DVB-T2 большего количества цифровых каналов (в настоящее время — до 20, иногда более). В соответствии с программой передача сигнала в формате DVD-T2 теперь ведется практически во всех регионах России. Для приема сигнала пользователям понадобятся недорогая ТВ приставка, поддерживающая новый формат, и ТВ антенна.

DVB T2 (Digital Video Broadcasting) — европейский стандарт телевещания с кодировками MPEG-1, 2, 4, поддерживаемый в РФ, — представляет второе поколение формата DVB-T. Аббревиатура T2 означает — эфирное ТВ.

Преимущества DTV

В отличие от аналогового телевидения, современный цифровой эфирный формат теле- и радиовещания включает в себя ряд несомненных технических достоинств. Прежде всего – высококачественное изображение, присущее цифровому DVB-T2. Для получения четкой картинки используются форматы SD, HD, UNDTV, предусматривающие стандартную, четкую и высокую четкость изображения. Среди позитивных изменений в трансляции можно отметить также:

  • улучшенное звучание, в том числе, в стерео формате;
  • возможность интерактивного ТВ DVB-T2 — пользователи имеют возможность взаимодействия с сайтом канала, используя кнопки универсального пульта DVB-T2;
  • поддержку видео в 3D формате;
  • показ субтитров, передачу сопровождающего программу телетекста.

Этот перечень не является окончательным — в зависимости от модели телевизора и цифровой приставки DVB-T2, возможна поддержка и других дополнительных функций.

Стандарт телевидения DVB-T2, действующий в России, предлагает два пакета (мультиплекса) программ, каждый из которых обеспечивает показ 10 каналов, транслируемых в одном частотном диапазоне. В зависимости от количества и возможностей передающих устройств в регионе, транслироваться может как один, так и два набора ТВ каналов.

К преимуществам стандарта DVB-T2, в сравнении с DVB-T, отнесены также:

  • эффективная защита ТВ сигнала от помех;
  • значительное увеличение дальности передачи;
  • возможность трансляции в HD-качестве и увеличения числа каналов в пакете;
  • несложная настройка тюнера, которую можно выполнить самостоятельно, следуя прилагаемой инструкции.

Благодаря расширенным возможностям приставок DVB-T2, телепередачи можно смотреть как по телевизору, так и на экране:

  • компьютера, оснащенного встроенным или внешним тюнером, подключенным через USB порт. Сначала для загрузки программы используется драйвер, далее выполняется сканирование каналов, после чего компьютер готов к просмотру телепередач;
  • планшета, смартфона. Важно, чтобы выбранный ресивер DVB-T2 был совместим с установленными на них программами.

Требования к телевизорам

В зависимости от года выпуска, оснащение телевизоров заметно отличается. Как новейшее ТВ оборудование, как и телевизоры, выпущенные после 2013 года, содержат встроенный DVB-T2 тюнер. О его наличии может свидетельствовать маркировка на устройстве или данные технического паспорта. Соответствующая надпись — приемник DVB-T2 — подтверждает, что аппарат подходит для приема сигнала DTV (Digital Television Transition) цифрового эфирного телевидения.

Телевизор с DVB-T2 — наиболее удобный вариант для подключения к цифровому сервису по новому цифровому стандарту, и приобретать приставку в этом случае не понадобится.

К телевизионным приемникам выпуска до 2013 года следует подходить более внимательно — чаще всего они не поддерживают формат нового поколения. Убедиться в этом поможет инструкция по эксплуатации. Для такого ТВ понадобится антенна +тюнер-ресивер DVB-T2 с кабельным разъемом типа HDMI или RCA. Антенна может подойти любая, предназначенная для работы в дециметровом диапазоне.

Использование внешней DVB-T2 приставки с относительно невысокой стоимостью позволяет расширить возможности действующего телевизора и избежать значительных затрат на покупку нового.

Подключение и настройка

Несложный алгоритм настройки приставки DVB-T2 не представляет сложности и не требует специальной подготовки. Приставка-тюнер, после подключения к ней антенны, подсоединяется к телевизору через HDMI-кабеля (или кабеля RCA). Далее следует активировать режим AV, после чего на экране ТВ высветится меню. Выбор каналов выполняется в режиме «Автопоиск» — в результате пользователь получает свободный доступ к 10–20 каналам цифрового ТВ.