Пн-Пт 9-18
Каталог

Чтобы крыша не улетела. Изучаем кровельные саморезы

Бонусная программа

Содержание:

Кровельные саморезы используют в быту и на производстве при монтаже крыш, заборов, для соединения металлических листов и деревянных конструкций. Для таких крепежей характерно более надежное исполнение, которое позволяет применять их в сложных эксплуатационных условиях.

Определение и назначение крепежей

Саморез кровельный по металлу или по дереву — это современный крепежный элемент, имеющий утолщенный металлический стержень, большую шестигранную головку и дополнительно оснащенный шайбой с резиновым уплотнителем. На шляпках применяют разные цвета кровельных саморезов, которые подбирают под цвет крыши или забора и обеспечивают повышенную защиту от внешних воздействий.

Усовершенствованная конструкция саморезов кровельных с цинком позволяет устанавливать их при монтаже крыш, заборов, других металлоконструкций на улице, так как резиновая прокладка надежно защищает крепежи от перепадов температур и попадания внутрь влаги. Саморез кровельный со сверлом используют для прикручивания деталей к металлическим, деревянным основаниям.

Отличия кровельных саморезов от других метизов

Крепежные элементы для кровли отличаются от простых крепежей не только назначением, но и конструкцией, размерами:

  1. У кровельных саморезов размеры больше, чем у обычных: у них массивная шестигранная головка, утолщенный наконечник со сверлом.
  2. Длина кровельных саморезов может быть от 13 до 150 мм, а диаметр — 4,8 мм, 5,5 мм или 6,3 мм.
  3. Изготавливают метизы из углеродистой или нержавеющей стали.
  4. Покрытие саморезов обязательно оцинкованное с окрашиванием или без, что предотвращает развитие коррозии во влажной среде.
  5. Шайба с резиновой прокладкой надежно прилегает к отверстию и придает изделию улучшенные свойства — надежная гидроизоляция в месте соединения, устойчивость к атмосферным явлениям и температурным изменениям, длительный срок эксплуатации.

Разновидности крепежных элементов для кровли

Различают следующие виды кровельных саморезов:

  • Метизы для работ по дереву производят из стали повышенной прочности, они имеют вид металлического стержня с резьбой, шестигранной головкой и уменьшенного сверла на конце. Такими саморезами крепят кровельные материалы к деревянному основанию путем сквозного монтажа. Тонкое сверло обеспечивает легкое вхождение инструмента в дерево и надежно удерживается в отверстии.
  • Кровельные саморезы по металлу со сверлом отличаются от крепежей по дереву диаметром сверла, которое приравнивается к диаметру самого металлического стержня. Такая конструкция позволяет вкручивать крепеж в металлочерепицу, профнастил, кровельное железо без предварительного сверления.
  • Окрашенные кровельные саморезы со сверлом по размеру и конструкции не отличаются от других видов, их особенность в цветной головке, которую подбирают под монтируемое покрытие. Цвета бывают любые — от слоновой кости и графитового серого до винно-красного или хромового зеленого.
  • Саморезы для сэндвич-панелей представляют собой металлические стержни с частой резьбой на конце и редкой резьбой под головкой для регулировки жесткости крепления, оснащены пресс-шайбой с вулканизирующим уплотнителем. Для установки таких метизов предварительно высверливают отверстия.

Заключение

Для соединения элементов кровли, заборов из металлических листов или деревянного каркаса применяют особые крепежи, обеспечивающие надежность креплений и долговечность даже в условиях высокой влажности или палящего солнца. Размеры кровельных саморезов по таблице превосходят размеры обычных метизов, а их конструкция дополнительно оснащается шайбой с резиновым уплотнителем. Есть несколько видов изделий для разных целей: для прикручивания к дереву, металлу, другим поверхностям.