Пн-Пт 9-18
Каталог

Кабель ВВГ, что нужно знать

Бонусная программа

Содержание:

Один из массовых вариантов электрификации жилых и офисных помещений — кабель ВВГ, причем мало кого интересует, что значит его аббревиатура. Просто берут и ставят, потому что так делают «все». Причины столь высокой популярности заключаются в относительно низкой цене и при этом достаточно большом ассортименте сечений, нескольких вариантах поставки.

Что означает аббревиатура ВВГ

Маркировку кабельной продукции принято разделять на буквенную аббревиатуру, цифры, которые уточняют марку и цвета внутренних проводников. Последнее необходимо при эксплуатации, чтобы точно понимать, с каким контактом имеешь дело: фазой, рабочим или защитным нулем. С цифрами тоже разобраться просто — первая указывает количество жил (от 2 до 5), вторая на сечение (от 1,5 до 16 мм2).

Буквенный индекс показывает основу изготовления:

  • В (первая) — поливинилхлоридная изоляция жилы;
  • В (вторая) — общая оболочка из того же материала ПВХ;
  • Г — «голая» силовая жила.

Встречаются марки с дополнительными индексами. Например, НГ означает негорючий состав ПВХ изоляции. НД — двойной изоляционный слой. П — плоский кабель с защитным слоем из полиэтилена (термосшитого и негорючего). Основную марку изготавливают в соответствии с ГОСТ 16442-80, а другие виды в основном по техническим условиям заводов-изготовителей (ТУ).

В чем отличия от других типов кабеля

Выполнен кабель с аббревиатурой ВВГ из однопроволочных жил. Это придает жесткость, хорошую способность удерживать форму, что удобно при прокладке своими силами. Изоляция достаточно надежна при соблюдении правил прокладки — избегать открытого монтажа, использовать крепления под внешний диаметр, чтобы не повреждать оболочку.

Основные отличия ВВГ от других марок кабеля:

  • предназначен только для стационарного применения;
  • оболочка имеет высокий уровень огнеупорности, слабо горит;
  • ограничение по частоте напряжения в 50Гц независимо от сечения.

Соединения за счет одиночной проволоки в жилах прочные — хоть скрутки, хоть винтовые, медный монолит хорошо выдерживает сжатие. Кабель применяют для запитывания приборов от сетей 220 и 380В, с защитным заземлением и без него. Прокладывать допускается и на улице, и в помещении (при соблюдении температурного режима).

Где применяют кабель ВВГ

Это распространенный вариант электрификации квартиры, частного жилья. Но при внимательном рассмотрении вопроса, где применяется ВВГ кабель, станет понятным, что области применения не ограничены домовладением. Все-таки диапазон сечений довольно широк, подойдет для питания как нагревательных приборов, так и небольшого промышленного оборудования.

Варианты:

  • подключение осветительных приборов на улице, в хозяйственных постройках;
  • сборка элементов распределительного щитка;
  • запитывание бойлеров, проточных водонагревателей напрямую от счетчика.

Единственное существенное ограничение этой марки — не рекомендуется прокладка по грунту. Его изоляция слабо держит механические нагрузки и быстро разрушится. Поэтому предпочтителен или воздушный монтаж с укреплением линии тросом, или использование металлической трубы (гофры).